Житомир.info | За неэффективных управленческих решений ГП «Житомирский облавтодор» понесло миллионные потери, - Держаудитслужба

Держаудитслужба выявила недостатки в работе и многомиллионные потери в ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины »и его дочерних предприятий, в том числе ГП« Житомирский облавтодор ».

Об этом 23 марта сообщило пресс-служба Государственной аудиторской службы Украины.

«Держаудитслужба и ее межрегиональные территориальные подразделения провели ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОАО" ГАК "Автомобильные дороги Украины" и его дочерних предприятий. Ревизиями было охвачено период деятельности указанных объектов контроля за период с 01.07.2012 по 31.08.2016. По результатам ревизий выявлены существенные недостатки в работе дочерних предприятий, что свидетельствует о неудовлетворительном контроль их деятельности со стороны ОАО "ГАК" Автомобильные дороги Украины ". Как следствие, сумма выявленных нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составляет свыше 85 млн грн. В частности, значительным является завышение стоимости изготовления асфальтобетонных смесей, которые были использованы в рамках выполнения контрактов, оплаченных бюджетными средствами. Больше всего таких нарушений выявлено на ГП "Полтавский облавтодор" (на сумму 9500000 грн), ГП "Николаевский облавтодор" (8800000 грн), ГП "Черниговский облавтодор" (8200000 грн), ГП "Львовский облавтодор "(8,1 млн грн). Через принятие руководителями большинства дочерних предприятий неэффективных управленческих решений сумма потерянных этими предприятиями доходов и осуществления непроизводительных расходов составляет, по меньшей мере, 270 млн грн. Наибольшие непроизводительные расходы и потери доходов зафиксировано в ГП "Полтавский облавтодор", ГП "Житомирский облавтодор", ГП "Львовский облавтодор", ГП "Кировоградский облавтодор", - информирует Держаудитслужба.

Отсутствие реальных шагов Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) относительно четкого законодательного урегулирования вопросов, связанных с деятельностью ОАО "ГАК" Автомобильные дороги Украины ", в частности по определению статуса имущества, переданного в его устав, формального контроля этого акционерного общества за деятельностью дочерних предприятий, приводит к постоянным злоупотреблений при использовании имущества предприятий, - подчеркивает пресс-служба.

«Кроме того, наличие крайне изношенной ремонтно-строительной техники не позволяет большей части дочерних предприятий конкурировать с другими участниками конкурсных торгов на выполнение ремонтно-строительных работ, что приводит к непрерывному сокращению объемов выполненных работ. По результатам контрольных мероприятий проинформированы Кабинет Министров Украины, Мининфраструктуры и Укравтодор, предоставлен ряд предложений, в том числе по устранению выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности », - сообщает сайт ведомства.

Напомним, в 2014 году руководитель ГП «Житомироблавтодор» Николай Боровец, который проработал в должности чуть больше месяца и был освобожден, рассказывал, что житомирский облавтодор намеренно доводят до нищеты, потому Служба автомобильных дорог всегда заказывает «лакомые куски» именно в коммерческих предприятиях «Автомагистраль» и «Агроресурс», отдавая областном предприятию лишь «черновую» и малоприбыльную работу.

как сообщал Житомир.info , В 2015 году работники Житомирского облавтодора требовали зарплату , Которую они не видели более четырех месяцев и обещали перекрыть трассу Киев-Чоп. В связи с бездействием облавтодора тогдашний председатель облгосадминистрации Сергей Машковский дал задание руководителям районов самостоятельно подготовиться к осеннее-зимнего периода и закупить горюче-смазочные материалы и песчано-солевые смеси.

Житомир.info