Мощный шторм обрушился на Великобританию и ряд других стран северо-западной Европы

Самый сильный ураган десятилетия, обрушившийся на южные районы Британии в понедельник, привел к отмене сотен рейсов, нарушению электроснабжения и нарушению планов поездок миллионов граждан. Помимо Британии, шторм сильно ударил и по соседним странам в Северо-Западной Европе, таким как Франция, Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Германия и погибли семь человек. Буря уже была названа в честь св. Иуда Тейди, покровитель потерянных дел, чей праздник западные христиане отмечают в понедельник, 28 октября.

Ветры со скоростью 160 километров в час ранним утром в понедельник обрушились на юг Англии и Уэльса, а в некоторых районах железная дорога остановилась в часы пик. Поваленные деревья повредили автомобильные и жилые здания, а из-за наводнения непроходимые дороги.

Одна из самых сильных штормов с 1987 года, когда ураган убил 18 человек и потерял около 15 миллионов деревьев, оставил более 270 000 британских семей без электричества.

Шторм унес три жертвы в Великобритании. 14-летний мальчик был объявлен пропавшим без вести после того, как волны забрали его с пляжа в Суссексе. 17-летний подросток в Кенте умер, когда на караван, где она спала, упало дерево. В Уотфорде умер пятидесятилетний мужчина, также попавший в ловушку под ветром.

Многие местные паромные компании прекратили свою работу. Более 400 человек были заблокированы в Канале на двух паромах между Францией и Великобританией из-за закрытия портов Кале и Дувра.

Этим утром, в часы пик, на юге Англии, многие поезда были отменены из-за сильного шторма. В Лондоне линии метро были временно закрыты. Другие линии работали поздно.

Около 130 рейсов были отменены в аэропорту Хитроу.

Офис премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона был эвакуирован после того, как строительный кран упал на здание в Уайтхолле для сильного ватта. Никто из клерков не пострадал, сказал представитель британского правительства. Здание расположено недалеко от резиденции Премьера на Дваннинг-стрит 10. Комплекс Даунинг-стрит не затронут.

Во Франции 65 000 домашних хозяйств не имеют электричества в западной и северной частях страны из-за скорости ветра 133 км / ч. Прошлой ночью дождь упал на берегах Бретани и Нормандии.

Пятидесятилетняя женщина была унесена в море сильной волной. Спасательные операции не помогли его обнаружить. Трагедия произошла на острове Белл Иль в Бретани.

Транспорт в этой части Франции начал возвращаться к нормальной жизни после того, как шторм начал выходить на север Европы.

Шторм дул в Нидерланды, и в стране был объявлен красный код тревоги. Буря унесла жизнь женщины в Амстердаме, раздавленной деревом, которое было снесено им. Власти также сообщают о нескольких травмах, одна из которых также находится в тяжелом состоянии в Амстердаме.

Порывы ветра местами достигают 140 километров в час. Хуже всего обстоят дела в провинциях Южная Голландия, Нидерланды, Зеландия, Утрехт, Флеволанд, Фрисландия и Гронинген. Относительно спокойный только в восточной части страны.

Поезда из и в Амстердам были остановлены. На многих дорогах в этом районе упали деревья. Амстердамский аэропорт Схипхол отменил 42 рейса.

Шторм также вызывает трудности в Бельгии, сообщают местные СМИ со ссылкой на БТА. Сотни - это сигналы, на которые пожарные команды ответили в последние часы. В большинстве случаев они убрали упавшие ветви и осушенные подвалы. Сильнейшим является отражение в Брюсселе, где команды работали всю ночь.

Вчера вечером скорость ветра была 100 км / ч, а в полдень в понедельник порывы ветра достигли 120 км / ч.

Было трудно перемещать поезда в районе Намюра, где они падали на рельсы, а контактная сеть филиалов вызывала задержки в расписании. Ожидается, что на ситуацию также повлияет движение поездов Eurostar, соединяющих Брюссель и Лондон. Многие рейсы из столичного аэропорта, в основном из Франции, Швейцарии, Германии и Польши, были задержаны. Парки в Брюсселе были закрыты для второго порядка из-за опасности того, что ветер будет поднимать и нести ветви и предметы.

Шведские метеорологические службы также готовятся к грозе, и в стране были объявлены опасения третьей степени. Ожидается, что шторм обрушится на южную и западную части Швеции сегодня вечером и останется там завтра.

Дания также готовится встретить стихию. Мост Сторбельта длиной восемнадцать километров, соединяющий острова Зиланд и Фюн, будет закрыт. Некоторые паромы также отменены.

Двое были жертвами в Германии, где пара погибла в своей машине, когда в Гельзенкирхене на западе страны упало дерево. В центральной немецкой провинции Тюрингия из-за шторма отрезок автомагистрали был закрыт. Там ветры достигают скорости 100 километров в час.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка