А теперь и деньги будут с Бандерой?

Ожидается, что в Украине скоро появится 1000-гривневая купюра. Как будет выглядеть новая «тысяча» - узнавал Укринформ

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева умеет поднять волну. Вечером 22 декабря, в эфире «Радио Вести», она намекнула, что в Украине появится новая купюра номиналом в 1000 гривен. «Могу сказать, что Пантелеймона (Кулиша, портрет которого якобы должно быть на новой купюре - Ред.) Там нет, а остальные давайте пока подержим в тайне», - загадочно сказала госпожа Гонтарева.

Какой будет новая «тысячная» гривна, пока неизвестно, ведь это - БОЛЬШАЯ «государственная тайна». Но народ наш сориентировался быстро. В Фейсбук-сообщества уже нашлись варианты: от Бандеры, Мельника и Шухевича ... к Кучме, Ляшко с вилами и Гонтаревой на фоне Нацбанка.

Кроме того, шутники просят ввести купюру номиналом 3200, чтобы получать зарплату одной бумажкой, сэкономив место в кошельке.

Кроме того, шутники просят ввести купюру номиналом 3200, чтобы получать зарплату одной бумажкой, сэкономив место в кошельке

Первые украинские банкноты были без портретов, зато с орнаментами

Но давайте немного серьезнее. О такой купюру говорилось еще в марте 2015 года. Правда с «подтекстом»: к тому времени уже бывший первый вице-премьер и глава НБУ Сергей Арбузов из своего «эмигрантского далеко» изложил даже презентационную купюру в Фейсбук , Отметив, что экономика Украины объективно требует увеличения номинала купюр из-за изменения масштаба цен.

Теперь же, когда в воздухе снова запахло новыми деньгами Укринформ обратился за комментарием к одним из первых разработчиков украинских банкнот - братьев художников Сергея и Александра Харуки, чтобы узнать, как решается вопрос дизайна знаковых купюр и какие традиции при этом опираются?

«Когда мы работали в 94-м над банкнотами, уже был заявлен дизайн первых купюр с изображением Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Шевченко, Франко ... (их сделали к нам художники Лопата и Максимов). Нам дали задание только модернизировать банкноты с изображениями тех же деятелей. К примеру, портрет Ярослава Мудрого на банкноте нам пришлось предварительно изображать и с бородой, и без бороды, и с шапкой - и без шапки. Затем собирались историки и чесали свои светлые затылке, чтобы решить окончательно, каким будет князь на гривнах. После них банкноты должен был утвердить банк, а также еще ряд чиновников.

Сейчас, вероятно, все так и осталось - историки разрабатывают список исторических фигур, а под этот список художники приступают к разработке купюр, которые в конце утверждаются «на горе».

В 1917-18 годах художник Георгий Нарбут разработал очень интересные орнаментальные украинские банкноты (без портретов), которые даже в то время считались лучшими в мире. Ведь украинский национальный декор славится орнаментальным богатством.

Еще тогда, в 94-м, мы хотели сделать более современный и уникальный дизайн, ориентируясь на стилистику Нарбута. К сожалению, это предложение не поддержали. Сегодня дизайнеры отечественных банкнот ориентируются на мировую манеру, но мы считаем, что восторг можно вызвать, только отличаясь от других ».

Самая крупная купюра, что сейчас в обращении - 500 000 вьетнамских донгов

Купюра с номиналом в 1000 - далеко не самая большая в мире. У корреспондента Укринформа от увиденной количества нулей в просмотренных купюрах до закружилась голова! Поэтому приводим самые купюры, которые сейчас используются в мире, по росту их номинала.

Россия: 5000 рублей. На купюре - памятник российскому государственному деятелю, в данном случае «смотрящему» по Сибири 19 века, Николаю Муравьеву-Амурскому.

Япония: 10000 иен. На купюре: Фукудзава Юкич - японский мыслитель, просветитель 19 века.

На купюре: Фукудзава Юкич - японский мыслитель, просветитель 19 века

Ирак: 25000 динаров. На купюре: крестьянин в национальном курдском одежде, справа - трактор на пашне.

На купюре: крестьянин в национальном курдском одежде, справа - трактор на пашне

Армения: 100000 драм. На купюре: царь Абгар V, который, согласно легенде, переписывался с .... Иисусом Христом.

Иисусом Христом

Вьетнам: 500000 вьетнамских донгов. На купюре: Хо Ши Мин - первый президент Северного Вьетнама в 1946 - 1969 годах.

На купюре: Хо Ши Мин - первый президент Северного Вьетнама в 1946 - 1969 годах

Наибольший номинал в истории

Самой крупной купюрой по номиналу в мире за всю историю стала денежная единица Венгрии пенге (так тогда назывались венгерские деньги. Ред.) Во время инфляции 1945-1946 годов. 3 июля 1946 была выпущена банкнота номиналом в 1000000000 триллионов (то есть 1021) пенге.

Особый случай: 0 рупий для коррупционера

В 2010 году индийская организация по борьбе с коррупцией выпустила символические банкноты номиналом 0 (ноль) рупий. Антикоррупционеры призвали индийцев давать чиновникам-вымогателям взятки только такими купюрами. Тираж банкнот разошелся очень быстро благодаря оповещению об этом населения среди СМИ. Нам сейчас такие купюры тоже были бы очень уместны!

Юлия Горбань, Киев.