Северная Америка

Политическая карта Северной Америки

Площадь Северной Америки занята 22 независимыми государствами: Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Доминиканская Республика, Гренада, Гватемала, Гаити, Гондурас, Ямайка, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Сент-Китс и Невис, Сент-Питерсберг. Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сальвадор и Соединенные Штаты. Есть также зависимые территории в Северной Америке: Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Гренландия, Гваделупа, Каймановы острова, Мартиника, Монтсеррат, Навасса, Пуэрто-Рико, Саба, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Синт-Эстатиус , Синт-Мартен, острова Теркс и Кайкос и Виргинские острова США. Большая часть территории континента доминирует в Канаде, Соединенных Штатах и ​​Мексике, в то время как более мелкие государства существуют в центральноамериканских и карибских регионах. Есть также бесчисленные острова и полуострова в Северной Америке. Самыми крупными из них являются Гренландия и часть Арктического архипелага: Земля Баффина, остров Элсмир и остров Виктория. С июля 2008 года численность населения оценивается почти в 529 миллионов человек, что составляет примерно 7,5% от общей численности населения.

Топографическая карта Северной Америки

Северная Америка - это континент в Северном полушарии и в Западном полушарии. На севере континент окружен водами Северного Ледовитого океана, на востоке Атлантического океана, на западе и юге Тихого океана, а на юго-востоке он имеет береговую линию с Карибским морем. На юге он граничит с Южной Америкой, отделен от нее Панамским каналом и отделен от Азии Беринговым проливом. Северная Америка включает в себя Центральную Америку и бесчисленные острова и полуострова. 16,7% поверхности континента составляют острова и 8,3% полуострова.
Северная Америка занимает площадь около 24,709 миллионов квадратных километров, что составляет около 4,8% поверхности Земли. Северная Америка - третий по величине континент после Азии и Африки и четвертый по численности населения.
Область Северной Америки - прежде всего горы и нагорье. Средняя высота материка составляет 781 м. На высоте более 300 м лежит 64% материка. Самая высокая вершина Северной Америки - Маккинли, достигающая 6194 м над уровнем моря, расположена в горах Аляски. Самая низкая точка находится в Долине Смерти и достигает всего 86 м. В западной части континента распространяется Кордильера, которая является горной и гористой местностью, а на востоке, протяженностью 2600 км в США и Канаде, простирается Аппалача. Низменности встречаются на восточных берегах материка. В юго-западной части Соединенных Штатов лежит плато Колорадо, а в южной части Северной Америки - мексиканское нагорье.

Интерактивная карта Северной Америки