В оккупированной РФ Абхазии оппозиция снова пикетируют администрацию президента

В оккупированной РФ Абхазии оппозиция снова пикетируют администраццию президента / Фото: RT

Напомним, часть оппозиционеров провела минувшую ночь в здании захваченной ими администрации. Пресс-служба президента Абхазии не подтвердила сообщение об отставке у руководства страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам президент, как сообщает его управления информации, находится в Абхазии, за пределы республики не выезжал.

Парламент Абхазии на чрезвычайной сессии обсудит ситуацию в республике ситуацию и пути выхода из кризиса. Читайте также В Абхазии расстреляли российского дипломата и ранили его жену

Под контролем оппозиции находятся здание администрации президента и Абхазское государственное телевидение. Ситуация в столице Абхазии, в целом, стабильная, работает общественный транспорт, открыты магазины, кафе и рестораны.

Справка УНИАН. В начале августа 2008 года состоялась российско-грузинская война, в результате которой Россия удерживает территории Абхазии и Южной Осетии под своим контролем.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Большинство стран Европы и мира не признали независимость Абхазии и Южной Осетии и настаивают на необходимости сохранения территориальной целостности Грузии.

Кроме России, независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Республика Науру. Абхазию признала Вануату.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter