Рабочая виза в Польшу для украинцев 2018: стоимость и цена услуги

Опубликовано: 11.02.2018


Многие украинцы в последнее время проявляют повышенный интерес к возможному началу рабочей деятельности в Польше. Каждый иностранный работник должен заранее побеспокоиться о трудоустройстве за границей с соблюдением польского законодательства. Действующая рабочая виза в Польшу для украинцев 2018 определяет сроки, когда можно находиться в стране на законных основаниях. Зачастую в Для иностранцев всегда требуется специальная виза, позволяющая вести рабочую деятельность в Польше на законных основаниях, так как в противном случае отмечается достаточно высокий риск депортации.

Типы национальных рабочих виз

Иностранные работники могут получать следующие типы виз:

Полугодовая. Данный документ является наиболее распространенным. Выбирая этот вариант, можно находиться в Польше до 180 дней в году. Виза позволяет пребывать в Польше в течение полугодия за 12 месяцев, причем схема пребывания не играет никакой роли. Для оформления требуется около 2-ух недель. Виза предоставляется на основе приглашения или заявления от работодателя, который заинтересован в сотрудничестве именно с определенным иностранцем. Годовая. Получая данный документ, можно находиться в Польше в течение целого года. Виза требует обязательного разрешения от Воеводы, поэтому требуется предпринимать дополнительные меры для решения юридических вопросов. Годовая виза оформляется дольше, чем полугодовая, причем сроки получения составляют до двух месяцев.

В настоящее время стоимость визы в Польшу для украинцев в 2018 году определяется видом получаемого документа. По данной причине предварительно следует согласовать существующие вопросы с работодателем, ориентируясь на его запросы. Польские компании могут трудоустраивать иностранцев по любому из двух видов виз, ориентируясь на свои преимущества и возможности. В обязательном порядке нужно позаботиться о легальном трудоустройстве, гарантирующем защиту личных прав.



Виза в Польшу для украинцев в 2018: рабочая, фото и видео-инструкция



Путешествие в Европу – это мечта для многих, и граждан Украины в том числе. Конечно, любое путешествие, так или иначе, связано с определенными расходами. Среди них можно выделить расходы на получение шенгенской визы. Уже сейчас становится очевидно, что речь идет о тех европейских странах, которые входят в Шенгенскую зону.

Среди этих стран можно выделить и Польшу. В связи с этим, Шенгенская виза в Польшу – это отличная возможность посетить множество европейских стран. Мы обращаем внимание именно на эту визу, потому что ее будет достаточно просто получить украинцам в 2018 году. Прежде чем говорить о документах и других моментах в получении визы для путешествия в Польшу, отметим, почему украинцам легко ее оформить.

Преимущества украинских граждан

Следует отметить, что в польских консульствах к украинцам положительно особое отношение. Это уже само по себе упрощает дело получения визы. Сотрудники консульства или визового центра, которые будто бы сами заинтересованы в том, чтобы вы получили визу в их страну, позволяют сэкономить немало времени и сил в деле оформления визы. Кроме того, у многих украинцев в Польше живут родственники, что, конечно же, тоже нередко делает процесс оформления документов на визу быстрее.

Какие документы нужны для визы в Республику Польша в 2018?

Разумеется, пакет документов, который требует шенгенская виза в Польшу, не слишком отличается от традиционного списка документов, принятых в странах Шенгенского соглашения. И все же, для определенности и наглядности мы приведем этот список ниже.



Виза в Польшу для украинцев в 2018 году? / Документы для разрешения на работу в зоне Шенгена



Польша является довольно популярной страной у украинцев, и тому есть несколько причин. Во-первых, это довольно развитая европейская страна, которая находится в непосредственной близости от Украины. Во-вторых, зарплаты на ее территории больше, чем в украинских городах, а следовательно, многие украинцы выезжают на работу в Польшу. В-третьих, в данном государстве можно обучаться за небольшую сумму денег.

И все же на данный момент больше всего граждан Украины интересует материальный достаток, а именно возможность выехать на работу в Польшу.

Трудовая виза в Польшу для украинцев в 2018 году

С 2017 года правила выдачи виз на работу в Польшу для граждан Украины и других государств будут изменены. Во многом власти страны решили пойти на такой шаг, чтобы уменьшить количество фиктивных трудовых мест, благодаря которым тысячи мигрантов оставались ни с чем или пользовались визой не по назначению.

Новые правила трудоустройства в Польше говорят о том, что разрешение теперь будут выдавать местные бюро труда. Если раньше для одобрения визы важно было иметь на руках приглашение от компании, то теперь, наоборот, чтобы выехать на работу в Польшу, потребуется разрешение от бюро труда по запросу компании. Иными словами, если ранее украинец мог устроиться по приглашению, то теперь оно не будут иметь силу.

Польские компании и сами иностранные граждане, претендующие на вакансии, беспокоятся о том, что оформление визы будет затягиваться, потому что бюро труда не будут успевать выдать все разрешения во время.