Нужна ли виза в ОАЭ для россиян в 2018 году: стоимость, оформление и получение ее самостоятельно

Опубликовано: 23.10.2017



С приближением туристического сезона многие отечественные путешественники начинают подготовку. По статистике агентств Объединенные Арабские Эмираты входят в топ-5 курортов по популярности среди жителей СНГ. Перед поездкой многие задаются вопросом, нужна ли виза в ОАЭ для россиян в 2018 году. Ведь законодательство стран в сфере туризма и иммиграции подвержено постоянным изменениям.

В 2018 году россиянам будут бесплатно выдавать визу по прилету сроком действия на 30 дней. Также есть возможность ее продления внутри страны. Осталась возможность оформить 3-месячные одноразовые и мультивизы. Украинцам с 1 января 2018 года виза также не нужна, но требуется наличие биометрического загранпаспорта. Гражданам Беларуси и Казахстана визу оформлять по-прежнему нужно.

Панорамный вид на Дубаи

Объединенные Арабские Эмираты не входят в Евросоюз, поэтому для въезда в государство «шенген» недействителен. Для украинцев, белорусов и казахстанцев понадобится получить национальную визу. Самостоятельно она оформляется через сервисные центры на территории Российской Федерации. Переложить заботы можно на туроператора, компанию по авиаперевозкам и гостиницы. Также сделать это можно через визовые центры стран Азии.

Украинцы оформить самостоятельно визу могут не во всех случаях, поскольку на территории Украины нет официальных представительств ОАЭ. Для граждан таких стран, как Хорватия, США , Эстония, Кипр, Болгария , Англия, Швейцария и ряда других, действует безвизовый режим.