Виза во Вьетнам для россиян 2018: нужна ли, получение длительной

Опубликовано: 23.10.2017


В последние годы страны Юго-Восточной Азии стали настоящей Меккой для российских туристов. Не исключение и такая страна, как Вьетнам – местные пляжи, расположенные в разных климатических зонах, живописные острова, богатая культура и интересная многовековая история делают его привлекательным, как для поклонников экзотического отдыха, так и для предпринимателей, которые налаживают торговые и туристические связи с этой страной.

Для жителей России это государство тем более интересно – ведь для наших туристов здесь введен безвизовый режим, а сама виза во Вьетнам оформляется достаточно просто, хотя и с некоторыми нюансами, о которых следует рассказать подробнее. По договоренности правительств двух стран на 2018 год, виза нужна тем россиянам, которые планируют учиться, работать в Социалистической Республике Вьетнам, либо собираются провести в стране более двух недель. В таком случае можно воспользоваться одним из видов оформления виз, предусмотренных внешней политикой Вьетнама, и сделать это самостоятельно достаточно просто, если знать о «подводных камнях» визового режима страны.

Особенности вьетнамских виз: восточный менталитет в действии

Что отличает Вьетнам, так это гибкая визовая политика. Правительство этой страны рассуждало следующим образом: для жителей тех государств, которые представляют несомненный интерес для Вьетнама, проезд на территорию будет упрощен по максимуму. В эту категорию попадают, в первую очередь, все страны ASEAN – Таиланд, Индонезия, Бруней, Камбоджа, Лаос, затем – Скандинавия (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия), Китай и Япония. С 2009 года к этому перечню присоединилась также Российская Федерация. Теперь жителям нашей страны разрешено проживание на территории Вьетнама без оформления визовых документов на протяжении 15 дней. Обычно подобного времени вполне хватает для осуществления туристического визита. Однако если в планы входит проживание на территории СРВ более или менее продолжительное время, все-таки следует оформить визу во Вьетнам.

Визовые отношения Вьетнама со странами мира

Какие варианты предлагает правительство этой республики для желающих обзавестись заветной визой? Существуют следующие варианты визы во Вьетнам: на месяц, три, либо на полгода. Также существует такое понятие, как виза однократного и многократного въезда. Первая выдается в случае, если требуется единоразово попасть на территорию станы. Многократная виза позволяет пересекать границу государства на всей протяженности своей валидности без ограничений. Отдельно специальной рабочей визы или туристической не предусмотрено.

Что необходимо, чтобы получить визу во Вьетнам, а также где можно осуществить подобную процедуру? Существует несколько возможных вариантов оформления документов.



Виза во Вьетнам


Оформление визы во Вьетнам самостоятельно. Визовые центры Вьетнама, какая виза нужна, сколько стоит и как подать. Безвизовый въезд или документы для получения туристической визы.

Читайте также: популярные вопросы об оформлении визы во Вьетнам

Экзотический Вьетнам в меру лоялен к русским туристам: с одной стороны въезд в страну упрощен почти до максимума (виза на срок до 15 дней с туристическими целями не нужна), с другой — при более длительном визите виза все же потребуется. Но и в этом случае затруднений быть не должно: визу во Вьетнам можно без лишних заморочек получить непосредственно на границе по прилете. Что приятно — визовый сбор для граждан России отсутствует. Ну а если ждать оформления визы в аэропорту не хочется, можно получить ее заранее в Посольстве Вьетнама в Москве.

Безвизовое 15-дневное пребывание во Вьетнаме возможно не более одного раза за каждые 30 дней. Если планируется выезд из Вьетнама и возвращение в него (например, в рамках комбинированного тура), для повторного въезда понадобится виза.

Отдыхать на острове Фукуок без визы можно в течение 30 дней. Но это правило распространяется только для тех туристов, что прибывают на остров прямым рейсом и кто не планирует покидать Фукуок для осмотра других городов на материке.

Таким образом, у российских граждан, прибывающих во Вьетнам, есть три возможности:

Безвизовый въезд на срок до 15 дней

Для его оформления достаточно предъявить во вьетнамском аэропорту два документа:

загранпаспорт, действительный не менее шести месяцев на момент окончания поездки; обратный билет.

Виза


Граждане стран
России, Республики Беларусь, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Кореи, Японии – безвизовый въезд возможен на срок не более 15 дней включительно. Граждане Филиппин освобождены от визы на срок пребывания в стране не превышает 21 день. Страны ASEAN: Таиланд, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Камбоджа и Лаос - имеют безвизовый въезд на срок до 30 дней. Вьетнамские граждане, имеющие иностранные паспорта, а так же иностранцы у которых во Вьетнаме находятся близкие родственники (муж/жена/дети) могут прибывать в стране не более 90 дней. Для этого необходимо получить Вьетнамское визовое освобождение. Более подробную информацию об этом можно найти на сайте Вьетнамского министерства иностранных дел http://mienthithucvk.mofa.gov.vn ! Только граждане Мьянмы, имеющие действующие дипломатические паспорта, освобождаются от визовых требований.

В любых других случаях требуется оформление приглашения «Invitation Letter»для получения «визы по прилету» или получения «визы в Посольстве» (см.раздел оформление приглашения «Invitation letter»).

Оформление приглашение для стран по запросу.
Для граждан стран Афганистан, Ангола, Бахрейн, Бангладеш, Барбадос, Бенин, Бутан, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Кабо-Верде, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморы, Демократическая Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Джибути, Египет, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Иран, Ирак, Иордания, Кения, Северная Корея, Кувейт, Ливан, Лесото, Либерия, Ливия, Лихтенштейн, Мадагаскар, Малави, Мали, Маршалловы Острова, Мавритания, Маврикий, Марокко, Мозамбик, Намибия, Непал, Нигер, Нигерия, Оман, Пакистан, Палау, Катар, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Саудовская Аравия, Сенегал, Сербия, Сейшельские Острова, Сьерра-Леоне, Сомали, Шри-Ланка, Судан, Сирия, Танзания, Тонга, Тунис, Турция, Туркменистан, Уганда, ОАЭ, Западная Сахара, Йемен, Югославия, Заир, Замбия, Зимбабве необходимо заранее уточнять возможность оформления приглашения до бронирования заявки .

Гражданам Турции приглашение не оформляется.



Горящие туры Во Вьетнам из Перми от Корал тревел (Coral Travel), цены 2017 - 2018. Отдых во Вьетнаме на курортах: Дананг, Нячанг, Фантьет, Фукуок, Хой Ан. Виза во Вьетнам. Погода и карта Вьетнама.



Вьетнам из Перми



 

 

Новое направление в Азии с прямым перелетом из Перми - Вьетнам! Отличная альтернатива Тайланду! Выбирайте сами чего ждете от отдыха Вы - городской Нячанг или курортный Фаньтет ждут Вас! И в любом случае Вьетнам не оставит Вас равнодушным!

Регина, руководитель офиса Корал Тревел

 

 

Подбор тура во Вьетнам Обзор горящих туров во Вьетнам 2018 Внимание! Цены указаны на одного человека с размещением в двухместном номере.

Молодежный активный отдых

Для молодежного отдыха отлично подойдет Нячанг, буквально перенасыщенный барами, клубами, дискотеками и т.д.

Спокойный отдых

В отличие от Нячанга, Фантьет гораздо больше подойдет любителям спокойного отдыха и семейного отдыха.

Подбор тура во Вьетнам Туры во Вьетнам весьма разнообразны. Ознакомьтесь со всеми турами во Вьетнам из Перми, чтобы выбрать подходящий именно вам!

Отели Вьетнама
Таможня во Вьетнаме

Ввоз иностранной конвертируемой валюты не ограничен, но необходимо декларировать сумму свыше 3 тыс. долларов США, так как вывоз валюты разрешается только в пределах декларации. Беспошлинно ввозятся до 400 сигарет, 100 сигар или 500 гр. табака, до 2 л. алкогольных напитков крепостью до 22 градусов или 1,5 л. крепких алкогольных напитков (общий объем ввозимого алкоголя не должен превышать 3 л.), до 5 кг. чая, до 3 кг. кофе, разумное количество духов и парфюмерии, а также другие товары общей стоимостью не более 5 млн. донг. Запрещён ввоз наркотиков и наркосодержащих медпрепаратов без врачебного предписания на их применение (санкции за ввоз наркотиков крайне высоки, вплоть до смертной казни), огнестрельного оружия, порнографии, печатной продукции, компакт-дисков, аудио- и видеозаписей, оскорбляющих местные традиции.



Виза во Вьетнам для россиян в 2018 году: нужна ли, документы, стоимость, сроки


На протяжении нескольких лет Вьетнам практикует смешанную визовую политику. В ряде случаев разрешен безвизовый въезд, но в основном виза во Вьетнам для россиян в 2018 году нужна . Особенностью оформления является то, что не обязательно это делать предварительно дома в России.
Решившим оформить визу при помощи визового центра, рекомендуем визовый центр Online .

Вьетнам — относительно новое направление и к туристам, в особенности к русским, там относятся очень хорошо

Въезд без визы

С целью развития туризма правительство Вьетнама разрешает гражданам некоторых государств, включая РФ, находиться в стране без оформления визы в течение 15 дней. Цель такого визита должна быть туристическая: отдых, знакомство с достопримечательностями, посещение культурных мероприятий.

Работать или учиться во Вьетнаме без оформления визы нельзя.

Чтобы въехать в республику турист должен соответствовать следующим критериям:

Иметь загранпаспорт, действие которого превышает время поездки на полгода; Иметь при себе обратный билет; Между поездками должно пройти не меньше месяца; Не находиться в черном списке.

При прохождении контроля при въезде в паспорт туриста ставится специальный штамп. День прилета и отлета считается как полноценные дни, поэтому будьте внимательны при контроле дат. За каждый день пребывания в стране без визы, начиная с шестнадцатого дня, вы должны будите заплатить штраф – 5 долларов за сутки. Однако на практике нередко при значительном превышение срока нахождения в стране без визы (более 2 суток) штрафы увеличиваются.

Иметь на руках обратный билет желательно, но не обязательно. Будет достаточно предъявить контролеру наличие брони на него. Также допустимо забронировать билет не в Россию, а в другую страну.

На территории вьетнамского острова Фукуок функционирует безвизовый режим длительностью 1 месяц. Но доступно это только, если турист прибывает во Вьетнам через международный аэропорт острова и не покидает остров в течение всего периода отдыха.

Вариант отдыха во Вьетнаме без оформления визы подойдет тем, кто желает продолжить путешествие по Азии, посетив после Вьетнама соседние страны: Камбоджу, Таиланд, Лаос, Мьянму.