Виза в Прагу для россиян в 2018 году: нужна ли, оформление самостоятельно

Опубликовано: 26.02.2018


Чтобы посетить Прагу или любой другой город Чехиив 2018 году россиянам нужна виза. Спланировать путешествие в эту страну достаточно легко — потребуется оформить шенгенскую визу , забронировать гостиницу и приобрести проездные билеты. Визу в Прагу возможно получить как самостоятельно, так и доверив это дело специализированным агентствам, последние за свои услуги возьмут дополнительную плату. Подробно остановимся именно на самостоятельном получении этого документа.

Виды виз

Однократная виза

Позволяет совершить разовое пересечение Шенгенского пространства и находиться в одной из его стран в течение периода действия визы. Предельный срок, на который оформляется данный визовый документ, не превышает 90 дней.

Двукратная виза

Позволяет своему обладателю совершить двукратный въезд в зону Шенгена, где он может находиться в течение всего срока действия визы. Максимальный период, на который выдаётся такой визовый документ, не превышает 90 дней.

Многократная виза

Даёт возможность совершать многократное пересечение границ одного или нескольких государств Шенгена, где разрешается находиться не больше 90 дней в течении полугода, начиная с даты первого въезда. При этом пребывание может быть как постоянным, так и представлять собой несколько разных поездок. Такая виза действует от полугода до пяти лет.

Транзитная виза

Потребуется гражданам отдельных государств при пересечении транзитной зоны аэропортов. То есть в том случае, когда фактического въезда в страну не происходит и иностранец ожидает пересадки между перелётами непосредственно в аэропорту, не покидая его пределов, оформляется транзитная виза. Россиянам оформлять такой документ нет необходимости, но если планируется покинуть зону аэропорта, например, для прогулки по Праге и осмотра её достопримечательностей, то оформляется краткосрочная виза.



Виза в Чехию. Список документов для получения чешской визы.


Чехия стала членом Шенгенской зоны в декабре 2007 года. Это вступление принесло рад изменений в визовом режиме. Для посещения страны с туристическими целями гражданам Российской Федерации требуется не виза в Прагу или какой-либо другой чешский город, а стандартная шенгенская виза. Документы,  которые необходимо предоставлять для ее оформления, такие же, как для любой другой страны-участницы Шенгенского договора.

Стоимость чешской визы:

Виза в составе турпакета

• Стоимость визы для взрослого – 80 евро
• Стоимость визы для ребёнка старше 6 лет – 80 евро
• Стоимость визы для ребёнка младше 6 лет – 40 евро

Документы для чешской визы:

По закону Чешской Республики срок оформления визы до 30 дней. На практике - 10 рабочих дней исключая день сдачи и выдачи документов. Экспресс-виза за 5 рабочих дня до начала тура, стоимость - 120 Евро.

Любой иностранный гражданин, имеющий в загранпаспорте действующую многократную шенгенскую визу, имеет право въехать на территорию Чешской Республики любым видом транспорта – как воздушным, так и наземным. В связи с этим посим проверять паспорта на наличие открытых Шенгенских мульти-виз, которые покрывают весь срок поездки в Чехию.

- Подтверждение бронирования туристических услуг.
- Загранпаспорт со сроком действия более 90 дней с момента окончания тура, с личной подписью владельца и хотя бы двумя чистыми страницами.
Обратите внимание: Посольство не принимает заграничные паспорта в плохом состоянии (отклеенный, вздутый ламинат, с размытыми печатями) и без подписи владельца. Если по одному паспорту запрашивается виза на родителя и ребенка, то в паспорте должно быть не менее 4 пустых страниц (для 1 род. + 1 реб.), для большего количества выезжающих число пустых страниц определяется из расчета 2 пустые страницы на 1 заявителя.
- Копия первой страницы загранпаспорта (с фотографией)
- Копия общегражданского паспорта : страницы с личными данными, регистрацией места жительства, информацией о выданном загранпаспорте.
- Одна фотография в соответствии с требованиями чешского консульства .
- Заполненный опросный лист компании.
- Заполненная и подписанная туристами оригинальная анкета Чешского консульства (заполняется только синими чернилами). . Анкету распечатывать в черно-белом варианте! Внимание! Анкета заполняется на каждого выезжающего отдельно, в том числе на несовершеннолетних детей. За ребенка до 15 лет Чешскую анкету подписывает один из его родителей.
Анкету на ребенка 15-18 лет подписывает заявитель и один из родителей (2 подписи).
- НЕЗАПОЛНЕННЫЕ 3 и 4 листы анкеты чешского Консульства, подписанные туристами.
- Справка с места работы на официальном бланке с указанием должности и оклада. При зарплате менее 500 Евро (17 500 руб.!) необходимо предоставить спонсорское письмо и справку с места работы спонсора, копия первой страницы Российского паспорта спонсора.
- выписки с текущих банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Обращаем ваше внимание, что выписка должна отражать движение средств по счету заявителя как минимум за последние 3 месяца, но должна быть не старше 6 месяцев.
Для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о включении в реестр, копия выписки из банка и налоговой инспекции об уплате налогов, справка на фирменном бланке с указанием должности и оклада, подписанная главным бухгалтером, с печатью.
Для студентов и школьников - справка с места учебы, спонсорское письмо и справка с места работы спонсора,копия первой страницы Российского паспорта спонсора. Спонсорские письма предоставляются даже в том случае, если дети выезжают вместе с родителями.
Для неработающих - выписка со счета, либо спонсорское письмо и справка с места работы спонсора, копия первой страницы Российского паспорта спонсора.
Если спонсором является индивидуальный предприниматель, то дополнительно нужно приложить: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о включении в реестр.
Для вписанных детей дополнительно необходимы фотография, опросный лист и Чешская анкета.
Для пенсионеров необходима копия пенсионного удостоверения, выписка из банка или спонсорское письмо и справка с места работы спонсора.
Для детей до 18 лет - ксерокопия свидетельства о рождении . Для детей, достигших 15-ти летия обязательно наличие российского паспорта. При выезде в Чехиюс одним из родителей - копия согласия от второго родителя, нотариально заверенная.
Если невозможно предоставить доверенность от одного из родителей (в случае смерти и т.д.), то необходима копия свидетельства о смерти, личная книжка матери-
одиночки, либо документ из опекунского совета о разрешении выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для детей до 18 лет, имеющих разные фамилии со
своими родителями, необходимы копии документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, заключении нового брака, смерти, разводе, попечительстве и пр.



Как самостоятельно сделать и оформить визу для поездки в Прагу в 2018 году


Прага – один из самых красивых городов Европы и столица Чехии. Здесь гармонично сочетаются древнейшие традиции, богатое культурное наследие и новейшие развлечения, высокий уровень сервиса. В Праге многие хотели бы жить, учиться и работать, не говоря уже о том, что практически каждый мечтает побывать здесь хотя бы один раз. В Праге нет понятия – «не сезон». Сюда приезжают в любое время года, так как всегда есть что увидеть. Многие россияне любят ездить в Чехию на новогодние праздники. Для того чтобы поехать в 2018 году в Прагу, нужно получить визу.

Знаменитый Карлов мост в Праге

Какая нужна виза

Для поездки в Чехию понадобится оформить шенгенскую визу . Если планируется туристическое путешествие или поездка к родственникам, близким друзьям на период до трех месяцев, то нужно будет оформить визу категории С (краткосрочная виза). Если же вы едете в Прагу с другими целями более долгосрочного характера, например, за образованием или трудоустройством, то требуется получить визу класса D. Эта виза оформляется на срок до одного года с возможностью продления, не выезжая из Чехии.

Однако увеличить срок действия визы можно, только если этого требует цель, с которой вы пересекли границу. Например, процесс получения образования еще не завершен, либо составлен контракт по работе.
Кроме этого есть еще транзитная виза и мультивиза. Первая оформляется в случае если вы двигаетесь через Чехию с пересадкой в третью страну, которая не является участницей Шенгенской зоны.

Шенгенская мультивизавыдается обычно на срок одного года. С этим проездным документом можно приезжать в Чехию и другие страны, подписавшие шенгенское соглашение, неограниченное количество раз, но общий срок времени пребывания в зоне не должен превышать 90 дней каждые полгода. Он регулируется общими правилами пребывания в странах Шенгена для граждан России .

Образец мультивизы в Чехию



ВИЗА В ЧЕХИЮ - Путеводитель по Праге


Чехия входит в состав стран-участниц Шенгенского договора. Гражданам России необходимо оформлять визу. Срок оформления визы обычно не превышает 7 дней. Возможно оформление срочной визы за 3 рабочих дня.

С 14 сентября 2015 г. странами Шенгенского договора в России введена Визовая Информационная Система (VIS) , которая позволит странам Шенгенского соглашения обмениваться информацией о выданных шенгенских краткосрочных визах. Таким образом для получения краткосрочной Шенгенской визы в первый раз после 14 сентября 2015 года все заявители обязаны лично явиться в уполномоченный визовый центр для предоставления биометрических данных.

Подавать биометрические данные (цифровое фото и отпечатки пальцев) необходимо не чаще, чем раз в 5 лет, даже если в течение этого срока заявитель обращается за следующей визой в консульство другой страны Шенгенского соглашения. Однако, по факту это правило работает не всегда, т.к. не все консульства ставят на визу отметку VIS, означающую снятие биометрических данных. Поэтому, если в на вашей визе, полученной для посещения одной страны, данной отметки нет, а вы собираетесь в другую страну, то скорее всего вам придется снова проходить процедуру сдачи биометрии. Этот вопрос лучше уточнять в соответствующих визовых центрах.

Все визы Шенгенского соглашения, выданные до 14 сентября 2015 г, будут действительными до конца своего срока действия. Получать визу в рамках новой системы нужно после того, как закончится срок действия текущей визы.

Согласно Визовому кодексу ЕС от сдачи отпечатков пальцев освобождаются следующие категории заявителей:



Виза в Чехию


Визовый центр Чехии (Czech Visa Centre) позволяет Вам получить чешскую визу с минимальным набором документов в течение 5 рабочих дней. В экстренных случаях может быть оформлена срочная виза в Чехию за 2 рабочих дня.

+7 (495) 540-40-18 (круглосуточно)

Адрес визового центра

м. Смоленская (3 мин.) — Новый Арбат 21, бизнес-центр «Обновление Арбата» Парковка перед зданием на новом Арбате (15 минут бесплатно)

Чешский визовый центр работает ежедневно в будние дни с 10:00 до 19:00. Наш телефонный центр обрабатывает вызовы круглосуточно и без выходных. Сотрудники свяжутся с Вами в течение 15-30 минут в рабочее время. Быстрее и проще оставить заявку прямо на нашем сайте.

Максимальный срок визы — 5 лет

Краткосрочная виза — до 90 дней Стандартная виза — 6-12 месяцев (2+виза) Долгосрочная виза — 2-5 лет ( после годовой визы ) Постояное пребывание — уточните у наших консультантов

Необходимые документы

Заграничный паспорт ( оригинал). Гражданский паспорт (копия). Справка с работы — учебы или пенсионное удостоверение. Финансовые гарантии — выписка со счета (возможно без нее). Спонсорское письмо (для детей и пенсионеров). Фотографии — 2 цветных (размер 35*45 мм). Дети — свидетельство о рождении и разрешение. Иностранцы — подтверждение статуса в РФ. Нотариус и фото — в нашем офисе. Не хватает документов — уточните у наших сотрудников.

Гарантия получения визы

Визовый центр работает с 2001 года. Мы гарантируем получение визы каждым зрителем. В случае отказа в визе мы вернем 100% вознаграждения. Наши преимущества — лучшая цена и довольные клиенты
Новости

Любители Чехии скорее всего успели посетить уже все популярные туристические места. Однако, в Чехии все еще есть места мало известные туристам, но уже полюбившиеся местным жителям.



Туры в Прагу: что посмотреть. Путеводитель с ценами на отдых


На протяжении нескольких десятилетий в Прагу не прекращается огромный поток отдыхающих, которые ездят сюда в недорогие туры. Столица Чехии расположилась сравнительно недалеко от крупных украинских и российских городов, поэтому добраться сюда можно не только авиаперелетом, но и на автобусе.

Учитывая, что отдых в Праге доступен в любом месяце года, туристы охотно совмещают его с различными экскурсиями. В городе такое количество памятных мест и знаковых достопримечательностей, что лучшие назвать просто невозможно.

Купив дешевую путевку в столицу Чехии, вы сможете своими глазами насладиться красотой Старого города, Пражского града, Злато улочки, Пороховой башни и других интересных архитектурных и культурных построек.

На специализированных порталах предлагается огромное количество горящих туров, по ценам, доступным для большинства путешественников. Чтобы насытить поездку незабываемыми впечатлениями, ее маршрут лучше разрабатывать самостоятельно. Стоимость стандартной путевки с авиаперелетом стартует от 300 EUR на неделю.

Горящие предложения в Прагу востребованы у туристов из отдаленных стран, так как необычайной красотой здесь дышат даже обычные дома местных жителей. Такой тур позволит побывать в соборе Святого Вита, на Карловом мосту, посетить дом-музей Моцарта или заглянуть в одну из 86 библиотек.



Как оформить визу в Прагу самостоятельно: документы, цена


Самым излюбленным чешским городом для путешественников из России остается Прага. Туристический поток направляется сюда круглый год, включая новогодние каникулы. Для того чтобы посетить столицу Чехии в 2018 году, нужно получить визовый штамп. Так как страна является участницей Шенгенского соглашения, то для пересечения границы необходим шенген. Как оформить визу в Прагу самостоятельно, не потратив дополнительных средств на оплату услуг специализированных центров? Процесс не покажется сложным, если собраны все требуемые документы.

Виды визовых отметок

Если иностранец планирует находиться в Чешской республике не более 90 дней, оформляется краткосрочная шенгенская виза, которая может быть:

Туристической. Это самый популярный вид отметки для россиян. Он используется для посещения страны в целях туризма, посещения семинаров, выставок или получения лечения в местных клиниках. Гостевой. Оформляется в случае получения приглашения от лиц, проживающих в Чехии. Деловой. Такую визу оформляют на время краткосрочных рабочих командировок.

Нужна ли виза в Прагу, если осуществляется пересадка для перелета в третью страну? Да, она дает право находиться в транзитной зоне чешского аэропорта. В том случае, если планируется покидать эту зону, оформляется обычная краткосрочная виза.

Если планируемая поездка, связана с обучением или работой, и её срок превышает 90 дней, необходимо оформить долгосрочную национальную визу.

Процедура оформления и документы

Для того чтобы получить шенгенский штамп, следует обратиться в отделение Чешского консульства или ближайший визовый центр. Предварительно нужно записаться на подачу документов, сделать это можно по телефону или посредством электроннной записи, если такая есть в нужном визовом центр. Перед обращением нужно убедиться, что все нужные документы собраны и подготовлены.



Прага 2018 — отдых, экскурсии, музеи, шоппинг и достопримечательности Праги


Прага от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Праге.

Прага — город, где будут постоянно болеть ноги, где легко набираешь пару кг лишнего веса и тратишь кучу денег на совершенно незапланированные покупки . И при этом Прага — город, в который влюбляешься без памяти и приезжаешь вновь и вновь: с удобной обувью, зверским аппетитом и запасным чемоданом.

Прагу можно описывать бесконечно. Это один из крупнейших городов Центральной Европы и многовековая столица Богемии. Это мосты, соборы, позолоченные башни и церковные купола, отражающиеся в водах Влтавы уже более 10 столетий. Это почти не пострадавший во время Второй мировой средневековый центр с мощеными улицами и двориками, бесчисленными шпилями и лавочками. И наравне с этим Прага — современный и оживленный город , полный молодой энергии, музыки, культуры во всех ее проявлениях и ресторанов высокой кухни. Многие считают Прагу самым красивым городом Европы.

Единственное, что может слегка подпортить туристу впечатление от Праги, — это ее размеры и тот факт, что в городе сосуществуют несколько взаимонесвязанных систем деления на районы. Здесь нужно очень тщательно подходить к выбору отеля. А если вы приехали в Чехию впервые и не больше, чем на неделю, то можете распаковывать чемоданы и вообще забыть об остальных направлениях: в Праге вы каждый день будете видеть словно бы новый город.

В любой точке Старой Праги можно просто взять и пойти , скажем, навстречу ветру (солнцу, симпатичной пражанке): на каждом шагу взгляду путешественника будут открываться новые архитектурные откровения и открыточные виды. Такой уж это город.



Как получить визу в Чехию самостоятельно


Поделиться «Как получить визу в Чехию самостоятельно»

Шенгенскую визу в Чехию самостоятельно россиянам можно оформить двумя следующими способами:

Консульский отдел Посольства Чешской Республики в Москве

обратиться за визой в Консульский отдел Посольства Чехии   в Москве, либо в Генеральное консульство в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в соответствии с территориальным делением Российской Федерации; или подать заявление на получение шенгенской визы в визовый центр Чехии в Москве , Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманске, Калининграде, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Красноярске, Уфе, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке, Краснодаре, Омске, Перми и Саратове.

Мы оформляли визу и в Посольстве Чехии, и в сервисно-визовом центре Чехии в Москве. Разница в удобстве. Консульский работник нам ничего не должен, а потому мы три раза записывались и два раза у нас не принимали документы, так как в них всегда находилась какая-то закавыка. То страховка в долларах, то ваучер от владельца апартаментов не такой.

В отличие от  Посольства, Сервисный центр нам должен, ведь услуга подачи документов платная — 25 € за каждого заявителя (кроме детей до 6 лет). А потому дозваниваться и записываться необходимости нет. К тому же вам помогут заполнить анкету и исправят ошибки (если они есть). Здесь же можно оформить страховку и сфотографироваться. Но решение где подавать документы остаётся, безусловно, за вами!