Иордания, виза: необходимые документы, особенности получения и рекомендации

Опубликовано: 11.03.2018


Иордания - это новое, пока не очень популярное направление у туристов. Тем оно и интересно путешественникам, которые уже пресытились Египтом, Турцией и Таиландом. Аутентичная природа, Мертвое море и восточный колорит - все это Иордания. Виза вам обязательно понадобится для посещения этой страны.

Чем привлекает Иордания?

Иордания - это арабское государство, расположенное на Ближнем Востоке. На севере страна граничит с Сирией и Ираком, с востока и юга ее опоясывает Саудовская Аравия. На западе находятся Израиль и государство Палестина.

Природа этой страны не богата на изыски - около 90% всей площади королевства занимают пустыни или, в лучшем случае, полупустыни.

Однако и здесь много привлекательного для туристов со всего света. В первую очередь, это коралловые рифы и пляжи, а также одно из новых чудес света - Петра. Это древний город, который находится на высоте свыше 900 метров над уровнем моря. Поэтому многие решают, что лучшее место для незабываемого отпуска - Иордания. Виза оформляется достаточно просто.

Иорданская виза

К счастью, для Иордании действуют правила оформления виз, такие же как для поездки в Турцию или Египет, когда разовую туристическую визу можно оформить прямо в аэропорту по прибытии. Необходимо лишь уплатить ее стоимость.

Так что ответить на вопрос, который мучает многих путешественников, - нужна ли виза в Иорданию - можно однозначно: да. Оказавшись в аэропорту, столицы Аммана, куда прибывает большинство самолетов с туристами, в том числе и из России, для получения разрешения на посещение страны вам необходимо предъявить заграничный паспорт. Обязательное условие - он должен быть действительным еще в течении, как минимум, полугода. Иначе у вас могут возникнуть серьезные проблемы с таможенниками, вплоть до того, что вас не пустят в страну.

На забывайте, что хоть все и происходит в упрощенном режиме, вам все равно придется заплатить. Стоимость визы в Иорданию для россиян будет эквивалентна примерно 30 долларам.

В отдельных случаях, для получения туристической визы у вас могут также попросить предъявить документ, подтверждающий факт бронирования отеля на территории Иордании в городе, в котором вы планируете остановиться. Либо приглашение, высланное вам принимающей стороной.