Визовая поддержка. Шенгенская виза с Визовый центр

Опубликовано: 12.06.2018


Шенгенская виза — виза, действующая на территории шенгенской зоны.

Это единая виза, своего рода пропускной билет в страны Шенгенской зоны.

Шенгенская виза дает право на свободное перемещение внутри стран, входящих в шенгенскую зону и между ними. Контроль осуществляется по внешним границам. Внутренние границы контролируются условно. В основном выборочно или при возникновении подозрений у пограничной службы.

Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств, присоединившихся к одноимённому соглашению, подписанному в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году.

На 01.01.2012 в состав Шенгенской зоны входят: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания (без Гренландии и Фарер), Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн (с 19.12.11), Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Автоматически входят в шенгенскую зону: Андорра (в составе с Испанией), Монако (в составе с Францией), Сан-Марино (в составе с Италией).

В шенгенскую зону входят Исландия, Норвегия и Швейцария, хотя не являются членами Евросоюза.

Готовятся войти в зону шенгена Болгария, Кипр, Румыния.

По количеству въездов за период действия визы делятся на:

однократные визы – возможен ТОЛЬКО 1 (один) въезд; двукратные визы – возможно 2 въезда за период действия визы; многократные визы – возможно неограниченное количество въездов за период действия визы;

Однократные/двукратные шенгенские визы. Суть такой визы в том, что она даёт право на въезд в шенгенскую зону именно через ту страну (для примера, пусть это будет Германия), чьим посольством она была выдана. И лучше придерживаться этого правила, потому что если на самом деле турист направляется в другую страну (например, в Австрию), то при пересечении границы придётся объяснять, почему у туриста виза, выданная не посольством Австрии. Это довольно серьёзно, и в случае неубедительного ответа во въезде может быть отказано. Однако выезжать с территории Шенгенского соглашения можно из любой страны.